en la niebla

Publicado: 10-enero-2007 en Reflexiones

Luces Antiniebla Dice el Reglamento de Circulación: «La luz antiniebla trasera solamente deberá llevarse encendida cuando las condiciones meteorológicas o ambientales sean especialmente desfavorables, como en caso de niebla espesa, lluvia muy intensa, fuerte nevada o nubes densas de polvo o humo»

Hoy he llegado a trabajar viendo chiribitas en los ojos. ¿Por que todo el mundo a la mínima que hay algo de niebla encienden todas las luces disponibles en el coche? Si van por la carretera que parece la nave espacial de E.T. y lo peor de todo es que, una de dos o se les olvida que la llevan encendida (que no entiendo para que llevan entonces los testigos en el salpicadero) o les gusta eso de ir destacando como diciendo “mira que de cuantas luces guays lleva mi coche!!”.

El tema es que, aun habiendo niebla, en un atasco o con circulación intensa en la M-30 ¿que sentido tiene el llevar encendidas unas luces que deslumbran a los demás? ¿Que pasa? ¿Que estando a metro y medio creen que no se les ve suficiente?

Dice además el Reglamento de Circulación: «Artículo 106-3: Llevar encendida la luz de niebla sin existir condiciones meteorológicas o ambientales especialmente desfavorables, produciendo deslumbramiento: 150 euros

Anuncios
comentarios
  1. Danilac dice:

    Oye, y no tendrás por ahí un enlace al reglamento de circulación, verdad?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s